COLEGIOS BOGOTÁ > 11. Colegios SUBA > Colegio por barrio u sectores en Bogotá localidad 11 Suba calendario A, Mixto, privado

Más Opciones

Giuía de los Mejores Colegios por barrios y sectores localidad 11,

 Suba. Bogotá Norte

a

EXTERNADO CARO Y CUERVO

 Cll. 150 A No. 50-57 PBX. 2742969

 Preescolar, Primaria y Bachillerato

Fundado en 1974

www.ecc.edu.co

ICFES MUY SUPERIOR A +

Énfasis en Sistemas  Entorno Bilingüe   Aprendizaje significativo

Desarrollo de competencias y habilidades 

  • Compromiso con los
  • valores Humanos y el Espíritu Cristiano

 

]

 

  
tl_files/BANNERS 2015/Loago Gim SnJ de Bavaria.jpg
GIMNASIO SAN JOSE DE BAVARIA
gsanjosebavaria@hotmail.com
Calle 223 Nº 54-38 2137166 – 6763172
Preescolar a Grado 11º
Educación individualizada y grupos pequeños
ICFES  A


 

Directorio de los Mejores Colegios en la Localidad 11,

Suba. Bogotá Norte

Nombre de la Institución 

Ubicación

Grados

ICFES

Educación

Colegio Abraham Lincoln

Calle 170 Occidente, con Autopista Norte, Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Calendario B

Colegio Agustiniano Norte

Avenida Suba, Avenida Suba cercaaPuente Largo y Barrio Morato

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

 

Colegio Agustiniano Suba

Por la Avenida a Suba. Barrio Suba central, Frente al Parque de Suba. 

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Colegio Alafas Del Norte

Avenida Ciudad de Cali, Barrio Aures yLagos De Suba

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Instituto Alberto Merani

Calle 170 al Occidente con Avenida Boyacá, Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Colegio Alfonso Jaramillo

Calle 170 al Occidente Barrio Britalia norte, Frente a San José de Bavaria. Entrada por la Autopista Norte

Primaria  Hasta  grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Colegio Alvernia

Por Avenida Boyacá con Calle 170 Barrio Tuna Alta

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Colegio Andino

Autopista norte entrada por Bima, 

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio calendario  B

Colegio Arca Internacional Bilingüe

Barrio Tuna Alta. Entrada por la Calle 170 al Occidente con Avenida Boyacá, por la Conejera, o por Avenida Suba, Casablanca, Estoril

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio calendario B

Liceo Arkadia Colombia

Barrio San Carlos De Tibabuyes, Suba por avenida Ciudad de Cali

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato Académico

Colegio Biling Buckingham

Autopista Norte Entrada por Club Campestre CAFAM, Calle 215

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Colegio Biling Clermont

Autopista Norte, entrada por Jardines del Recuerdo, vía Arrayanes

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Colegio Biling Richmond

Autopista Norte, Entrada  por la margarita del 8, Calle 222

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Colegio Campestre Bilingüe

Colegio Biling San Juan De Avila

Calle 170 Occidente, Vía Suba a Cota,  Barrio Vereda Chorrillos

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Liceo Boston

Por La Avenida Suba, Barrio Casa Blanca, Tuna Alta.

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Colegio Calatrava

Barrio Tuna Alta. Entrada por la Calle 170 al Occidente con Avenida Boyacá, por la Conejera, o por Avenida Suba, Casablanca, Estoril

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Liceo Cambridge

Calle 170 Occidente, Vía Suba a Cota,  BarrioVereda Chorrillos

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe campestre


Gimnasio Camp Beth-Shalom

Autopista norte entrada por Bima  Barrio Guaymaral

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Cristiano

Gimnasio Camp Escalemos

Barrio Britalia, Cerca Autopista Norte, Calle 170 Occidente

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Colegio Camp Maximino Poitiers

Por la Avenida Ciudad de Cali, cerca al Hospital de Suba

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Gimnasio Camp Stephehawking

Calle 170 al Occidente con Avenida Boyacá, Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato Académico

Externado Caro Y Cuervo

Barrio Victoria NortePor Autopista Norte junto a Mazurén

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Liceo Catolico Campestre

Autopista Norte, Entrada  por la margarita del 8, Calle 222

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Liceo Chico Campestre

Autopista Norte, Entrada  por la margarita del 8, Calle 222

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Gimnasio Colombo Britanico

Autopista norte entrada por Bima  BarrioGuaymaral

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe  Campestre

Colegio Colombo Gales

Autopista norte entrada por Bima  BarrioGuaymaral

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Colegio Colombo Hebreo

Autopista Norte Barrio Mazuren, calle 152

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Colegio Colombo Internacional Acoinprev

Barrio San Cayetano, Suba Rincón

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Religioso Cristiano

 Instituto Copesal

Barrio Aures 2 Avenida Ciudad de Cali

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico


Colegio Corazonista Hermanos Del Sagrado Corazón

Autopista Norte entrada por la Escuela de Ingeniería, Calle 201

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+ 

Colegio Religioso Católico

Gimnasio Cristiano Adonai

Calle 170 al Occidente con Avenida Boyacá, Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Cristiano

Colegio Cristiano Gracia Y Amor

Calle 170 al Occidente con Avenida Boyacá, Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Cristiano

Colegio Cristiano Kabod

Por la Avenido Ciudad de Cali al Norte, Barrio Lago De Suba

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Cristiano

Cristo Rey

Por La Avenida Boyacá, Barrio Colina Campestre

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Liceo Cult Las Américas

Por Avenida Ciudad de Cali, Barrio Tibabuyes 2, Costya azul, Flores, Suba

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Instituto Cult Rafael Maya

Por Avenida Ciudad de Cali, Barrio San Pedro De Tibabuyes, Avenida Regional

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Gimnasio Cult Santa Rita

Tibabuyes, San Pedro. Barrio Santa Rita De Suba Calle 138

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato Académico

Liceo De Ciencia Y Cultura Harvard

Por la Avenida Ciudad de Cali, Junto a la clínica Corpas

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Liceo De Colombia

Autopista Norte Entrada por Club Campestre CAFAM, Calle 215

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe Campestre

Colegio De Educación Tec Y Acad Celestin Freinet

Barrio La Gaitana

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Centro  De Estudios San Basilio

Tibabuyes, San Pedro. Barrio Santa Rita De Suba Calle 138

Prim Hasta 11

Bachillerato Académico

Liceo De Guilford Y Gagne

Calle 170 Occidente, Vía Suba a Cota,  Barrio Vereda Chorrillos

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato Académico

Centro  De Integración Educ Del Norte - Cien

Suba or Avenida Ciudad de Cali Norte  Barrio Costa Azul

Preescolar hasta grado 11

A+

Bachillerato Académico

Colegio De La Enseñanza

Autopista Norte entrada por la Escuela de Ingeniería, Calle 201

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

 Colegio Del Bosque

Calle 170 al Occidente con Avenida Boyacá, Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Liceo Del Ejercito Patria Sector Norte B (Colombia)

Por la Auto pista norte, Barrio Spring

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio bachillerato Militar

Gimnasio Del Norte

Autopista Norte entrada por la Escuela de Ingeniería, Calle 201

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

 Gimnasio Devis

Calle 170 al Occidente con Avenida Boyacá, Barrio San José De Bavaria
  Colegio Académico  

Colegio Divino Salvador

Por Avenida Boyacá con Calle 170 BarrioTuna Alta

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Liceo Ecológico Del Norte

Barrio Salitre Suba

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Colegio Edgar Salamanca Africano

Barrio El Poa junto al Portal de Suba

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato Académico

Instituto Educ Compartir De Suba

Barrio Compartir Suba Por la Avenida Ciudad de Cali, Cercva al Hospital de Suba 

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Centro De Educación Adultos Cultural

Barrio LombardíaPor la Avenida Ciudad de Cali

Preescolar hasta grado 11

D

Bachillerato Adultos O Por Ciclos

Instituto Educación Y Vida

Por La Avenida Ciudad de Cali, Cerca al CAI del Pinar, Carrera 93

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Cristiano

Colegio El Camino Academy

Barrio Parcelación El Jardín

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Gimnasio El Hontanar

Barrio Casa Blanca-Suba

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+


Gimnasio El Renuevo

Municipio El Rosal

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Religioso Cristiano

Gimnasio Emilio De Brigard

Barrio Niza Norte

6 Hasta 11

A

Colegio Religioso Católico

Colegio Emilio Valenzuela

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Colegio Emmanuel D Alzon

Barrio Puente Largo

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Liceo Empresarial Del Campo

Barrio Sabana De Tibabuyes

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Académico

Gimnasio Especializado Del Norte

Barrio Puente Largo

Preescolar hasta grado 11

C

Bachillerato Académico

Colegio Eucarístico Mercedario

Barrio Villa Elisa

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Liceo Fesan

Barrio Compartir

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Gimnasio Fontana

Barrio Los Arrayanes

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Gimnasio Franciscano De Suba

Barrio Suba

Preescolar hasta grado 11

C

Bachillerato Académico

Colegio Franciscano Del Virrey Solis

Barrio Verbenal

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Gimnasio Generación del Futuro

Barrio ombardía

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato Académico

Instituto Gerwill

Barrio Las Flores

Prim Hasta 11

C

Bachillerato Académico


Colegio Gimn El Portillo

Barrio Vda Chorrillos

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Colegio Gimn La Salette

Barrio Margarita Del 8

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Bilingüe

 Gimn Los Portales

Barrio La Conejera

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Colegio Gimn Romano Mixto

Barrio Aures Ii

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato  Académico

Gimnasio George Berkeley Barrio Vía a Cota Preescolar hasta grado 11 ICFES A+
Bachillerato Académico Campestre

Liceo Globerth Mixto

Barrio Suba Rincón

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Liceo Golden Rule

Barrio Sabana De Tibabuyes

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Religioso Cristiano

Colegio Gran Bretaña

Barrio Guaymaral

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

 Jardín Grimms-kindergarden
Barrio Cafam Autopista  Norte      

Colegio Helvetia

Barrio Calatrava

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Instituto Herbert Spencer

Barrio San Cayetano

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Religioso Cristiano

Colegio Hispanoamericano Conde Ansuarez

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe Campestre

Colegio Hog De Nazareth

Barrio La Gaitana

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Religioso Católico

Liceo Homerico Ltda

Barrio Costa Azul

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato Académico

Colegio Howard Gardner

Barrio La Gaitana

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato Académico

Liceo Hypatia

Barrio Pinar De Suba

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Fundación Ideales Gimn Santa Ana

Barrio El Rancho

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Colegio Inglaterra Real

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe Campestre

Gimnasio Ingles Campestre

Barrio Arrayanes

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe Campestre

Colegio Inst Inscap

Barrio El Rincón

Prim Hasta 11

C

Bachillerato Adultos O Por Ciclos

Instituto Integd De Suba

Barrio Las Flores Suba

6 Hasta 11

C

Bachillerato Adultos O Por Ciclos

Colegio Internacional de Bogotá

Barrio Margarita Del 8

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe Campestre

Colegio Internacional  De Educación Integral - Ciedi 

Barrio Las Mercedes De Suba

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe Campestre

Gimnasio Iragua Aspen

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Calendario B

Colegio Jonathan Swift

Barrio Calatrava

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+


Colegio Campestre

Colegio José Joaquín Castro Martínez

Barrio Corpas

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

 

Gimnasio Josefina Castro De Escobar

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Campestre

Liceo Juan Ramón Jiménez

Barrio Las Mercedes De Suba

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe Campestre

Gimnasio Kaipore Cent De Desarrollo Temprano

Barrio Potosí

Preescolar hasta grado 11

A

Bachillerato Académico

Colegio Knightsbridge Schools International

Barrio Conejera

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

 Gimnasio La Campiña

Barrio Suba Aures Ii

Preescolar hasta grado 11

A

Baachillerato Académico

Gimnasio La Cima

Barrio Suba Lombardía

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Colegio La Colina

Barrio Suba Casa Blanca

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Campestre

Colegio La Esperanza Del Mañana

Barrio Rincón

Preescolar hasta grado 11

C

Bachillerato Académico

Gimnasio La Montaña

Barrio Cafam

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Campestre

Liceo La Nueva Estancia De Suba

Barrio Toscana

Preescolar hasta grado 11

B

Bachillerato Académico

Liceo La Sabana

Barrio Villa Del Prado

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Instituto Latinoamericana De Sistemas Y Educación Lasit

Barrio La Gaitana Suba

6 Hasta 11

C

Colegio Bachillerato Adultos O Por Ciclos

Colegio Lausana

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bachillerato Académico

Colegio Lisa Meitner

Barrio Corpas

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bilingüe

Centro Educ Lombardía

Barrio Almendros

Preescolar hasta grado 11

A

Académico

Gimnasio Los Andes

Barrio los Arrayanes

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Bilingüe

Centro Educ Los Andes

Barrio La Alameda

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Gimnasio Los Arrayanes

Barrio Guaymaral

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Colegio Los Catalanes

Barrio Costa Azul

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bachillerato Académico

Gimnasio Los Robles

Barrio Conejera

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Liceo Mallerland

Barrio Villa María

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Liceo Matovelle

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

 

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Mercantil

Barrio Trinidad

Preescolar hasta grado 11

C

Colegio Aultos o Por Ciclos

Colegio Milit Antonio Nariño

Barrio El Salitre Suba

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Militar

Instituto Milit Aquileo Parra

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Militar

Gimnasio Mix Manuel Del Socorro Rodríguez

Barrio Suba Salitre

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Académico

Liceo Moderno Campestre

Barrio Verbenal

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bilingüe

Colegio Moderno John Dewey

Barrio Alambra

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Campestre

Liceo Montecarmelo - Mi Taller Creativo

Barrio Vereda Chorrillos

Prim Hasta 11

A

Colegio Bilingüe

Colegio Montessori British School

Barrio Calatrava

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

 Colegio Campestre

Calendario B

Gimnasio Montreal

Barrio Salitre

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Mount Vernon

Parcelación El Jardin

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Colegio Neil Armstrong

Barrio Suba Rincón

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Instituto Nueva América De Suba

Barrio Villa Elisa

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Nueva Ciencia

Barrio Villa María

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Instituto Nueva Colombia

Barrio Prado Pinzón

Prim Hasta 11

C

Colegio Bachillerato Académico

Gimnasio Nueva Colombia De Suba

Barrio El Rincón

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Nueva Inglaterra

Barrio Parcelación El Jardín

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Colegio Nueva York E.U.

Barrio Parcelación El Jardín

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Colegio Nuevo Campestre

Barrio Corpas

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Colegio Nuevo Colombo Americano

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Fundación Nuevo Marymount

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

A+

Colegio Campestre

Colegio Nuevo 

 San Luis Gonzaga

Barrio Salitre

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bachillerato Académico Campestre

 

Gimnasio Nuevo Suba

Barrio Suba Centro

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Liceo Pedag Catherblanc

Barrio Suba Orquídeas

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Pedag Dulce María

Barrio Tibabuyes

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Jardín Inf Personitas Del Mañana

Barrio Vereda Chorrillos

Preescolar hasta grado 11

 

Colegio Bachillerato Académico

Centro Piloto De Educación Nueva Tibabuyes

Barrio Nueva Tibabuyes

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Gimnasio Psicopedag Suba

Barrio Alcaparros De Suba

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Real De Cundinamarca

Barrio Suba Tuna Baja

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Gimnasio Regional

Barrio Las Flores Suba

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Reina De Gales

Barrio Suba Bilbao

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Reuven Feuerstein

Barrio El Salitre

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio

Bilingüe

Liceo Rocely

Barrio San José De Bavaria

Prim Hasta 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Centro Educ Sagrada Familia De Nazareth

Barrio Verbenal

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Gimnasio San Ángelo

Barrio Margarita Del 8

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Campestre

Liceo San Isidro Norte

Barrio Suba Rincón San Isidro

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Institución Ed San Jeronimo Miani

Barrio Portales Del Norte

Preescolar hasta grado 11

Colegio Religioso Católico

Colegio San Jorge De Inglaterra

Barrio Potosí

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Campestre

Colegio San José De Calasanz

Barrio El Rincón De Suba

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Colegio San Luis De La Policía Nal

Barrio Colina Campestre

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Militar

Colegio San Mateo Apostol

Barrio Cafam

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Campestre

Colegio San Nicolás De Tolentino

Barrio Altos De Provensa

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio San Patricio

Barrio Altos De Provensa

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Liceo San Rafael

Barrio Ciudad Jardín Norte

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Colegio San Simón

Barrio Potosi

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bachillerato Académico

Colegio San Tarsicio

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Colegio San Viator

Barrio Auto Norte

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Religioso Católico

Gimnasio Santa Cristina De Toscana

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bilingüe

Liceo Santa Isabel

Barrio La Gaitana

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Santa Isabel De Hungria

Barrio Portales Del Norte

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Santa Maríana De Jesus

Barrio Parcelación El Jardín

Preescolar hasta grado 11

A

Religioso Católico

   Gimnasio Santa Ana del Norte

Barrio Colina Campestre Preescolar A Colegio Bachillerato Académico

Gimnasio Santander

Barrio El Rincón

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Santiago Mayor

Barrio San José De Bavaria

Prim Hasta 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Santo Toribio De Mongrovejo

Barrio El Poa

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Liceo Segovia

Barrio Pontevedra

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Religioso Católico

Liceo Siglo XXI

Barrio Aures Ii

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Instituto Sikuani - Ciudad Jardín Del Norte

Barrio Ciudad Jardín

Preescolar hasta grado 11

B

Religioso Católico

Colegio Stella Matutina

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Religioso Católico

Liceo Tec Biling Paulo Freire

Barrio Villa Hermosa

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Corporacion Tecnológica Empresarial Barrio La Campiña Preescolar hasta grado 11   Adultos o Por Ciclos Programas Técnicos

Instituto Tec Cial Cerros De Suba

Barrio El Poa

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Bachillerato Académico

Colegio Tecnisistemas Sede Suba

Barrio Campiña

6 Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio Tecnolg De Suba

Barrio El Rincón

Preescolar hasta grado 11

B

Adultos O Por Ciclos

Liceo Teilhard De Chardin

Barrio La Campiña

Prim Hasta 11

ICFES A+

Bilingüe

Colegio Unid Pedagógica

Barrio Conejera

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Bachillerato Académico

Gimnasio Vermont

Barrio Cafam

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+

Colegio Campestre

Colegio Victoria

Barrio Arrayanes

Preescolar hasta grado 11

ICFES A+


Colegio Campestre

Colegio Winchester

Barrio Bosques De Suba

Preescolar hasta grado 11

B

Colegio Bachillerato Académico

Gimnasio Yacard

Barrio San José De Bavaria

Preescolar hasta grado 11

A

Colegio Campestre Bilingüe

 

Colegio  LESTONNAC - COMPAÑIA DE MARIA
Carrera 87A  No. 84 A-81
Los Cerezos 7429275  3187170365
A + Inscripciones Abiertas Preesc- 11 Católico

 

Directorio de los Mejores Colegios en la Localidad 11,

Suba. Bogotá Norte

Nombre de la Institución 

Barrio

Grados

ICFES

Educación

Colegio

Abraham Lincoln

San José De Bavaria

Preesc - 11

A+

Cal. B

Colegio

Agustiniano Norte

Av. Suba

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio

Agustiniano Suba

Suba

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio

Alafas Del Norte

Lago De Suba

Preesc - 11

A

Académico

Instituto

Alberto Merani

San José De Bavaria

Preesc - 11

A+

Académico

Colegio

Alfonso Jaramillo

Britalia

Prim Hasta 11

A+

Bilingüe

Colegio

Alvernia

Calatrava

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio

Andino

Guaymaral

Preesc - 11

A+

Cal. B

Colegio

Anglo Escoces Campestre 

El Salitre

Preesc - 11

B

Académico

Colegio

Arca Internacional Bilingüe

Estoril

Preesc - 11

 

Cal. B

Liceo

Arkadia Colombia

San Carlos De Tibabuyes

Preesc - 11

B

Académico

Gimnasio

Artístico Suba

Tibabutes 1 Sector

Preesc - 11

B


  •      
  • La Academia: La Academia
  • Guaymaral: Guaymaral, Barrio Conejera.
  • San José de Bavaria: Gibraltar, Barrio Guicani, Barrio Mirandela, Barrio Nueva Zelandia, Barrio Oikos, Barrio San Felipe, Barrio  San José de Bavaria, Barrio Santa Catalina, Barrio Tejares del Norte, Barrio Villanova, Barrio Villa del Prado, Barrio Villa Lucy.
  • Britalia: Britalia, Barrio Britalia San Diego, Barrio Calima Norte, Barrio Cantagallo, Barrio Cantalejo, Barrio El Paraíso de los 12 Apóstoles, Barrio Gilmar, Barrio Granada Norte, Barrio Granjas de Namur, Barrio La Chocita, Barrio Los Eliseos, Barrio Pijao de Oro, Barrio Portales del Norte, Barrio San Cipriano, Barrio Villa Delia, Barrio Vista Bella.
  • El PradoAlcalá, Barrio Atabanza, Barrio Bernal y Forero, Barrio Cacihia, Barrio Canodromo, Barrio La Sultana, Barrio Libertadores, Barrio Los Prados de La Sultana, Barrio Madeira, Barrio Manuela Arluz, Barrio Mazurén, Barrio Niza IX, Barrio Prado Pinzón, Barrio Prado Sur, Barrio Prado Veraniego, Barrio Prado Veraniego Norte, Barrio Prado Veraniego Sur, Barrio San José del Spring, Barrio San José del Prado, Barrio Santa Helena, Barrio Tarragona, Barrio Tierra Linda, Barrio Victoria Norte, Barrio Villa Morena.
  • La Alhambra: Alhambra, Barrio Batán, Barrio El Recreo de los Frailes, Barrio Estoril, Barrio Ilarco, Barrio Malibú, Barrio Mónaco, Barrio Pasadena, Barrio Puente Largo.
  • Casablanca Suba: Atenas, Barrio Catalayud, Barrio Casa Blanca I y II, Barrio Casablanca Norte Suba, Barrio Del Monte, Barrio El Velero, Barrio Escuela de Carabineros.
  • Niza: Calatrava, Barrio Campania, Barrio Ciudad Jardín Norte, Barrio Colina Campestre, Barrio Colinas de Suba, Barrio Córdoba, Barrio Covadonga, Barrio Gratamira, Barrio Iberia, Barrio Lagos de Córdoba, Barrio Las Villas, Barrio Lindaraja, Barrio Niza, Barrio Niza Norte, Barrio Niza Suba, Barrio Niza VIII, Barrio Prado Jardín, Barrio Provenza, Barrio Rincón de Iberia, Barrio Sotileza.
  • La Floresta: Andes Norte, Barrio Club los Lagartos, Barrio Coasmedas, Barrio Julio Florez, Barrio La Alborada, Barrio La Floresta Norte, Barrio Morato, Barrio Nuevo Monterrey, Barrio Pontevedra, Barrio Potosí, Barrio Santa Rosa, Barrio San Nicolás, Barrio Teusacá.
  • Suba: Acacias, Barrio Alaska, Barrio Alcazar de Suba, Barrio Almendros Norte, Barrio Alto de la Toma, Barrio Bosques de San Jorge, Barrio Campanela, Barrio Costa Azul, Barrio El Pencil, Barrio Suba Compartir, Barrio El Pinar, Barrio Los Lagos, Barrio El Pórtico, Barrio El Salitre, Barrio Java, Barrio La Campiña, Barrio La Fontana, Barrio Gloria Lara, Barrio Las Orquideas, Barrio Londres, Barrio Miraflores, Barrio Monarcas, Barrio Navetas, Barrio Prados de Suba, Barrio Portal de Las Mercedes, Barrio Almendros de Suba, Barrio Las Flores, Barrio Pradera de Suba, Barrio Prados de Suba, Barrio Rincón de Santa Inés, Barrio San Francisco, Barrio Santa Isabel, Barrio Suba Centro, Barrio Tuna Alta, Barrio Tuna Baja, Barrio Turingia, Barrio Vereda Suba Cerros, Barrio Villa del Campo, Barrio Villa Esperanza, Barrio Villa Hermosa, Barrio Villa Susana.
  • El Rincón: Alcaparros, Barrio Almirante Colón, Barrio Almonacid, Barrio Altos de Chozica, Barrio Altos de la Esperanza, Barrio Amberes, Barrio Antonio Granados, Barrio Arrayanes, Barrio Aures I y II, Barrio Bochalema, Barrio Catalina, Barrio Ciudad Hunza, Barrio Ciudadela Cafam, Barrio Costa Azul, Barrio Costa Rica, Barrio El Aguinaldo, Barrio El Arenal, Barrio El Carmen, Barrio El Cerezo, Barrio El Cóndor, Barrio El Jordan-La Esperanza, Barrio El Poa, Barrio El Naranjal, Barrio El Ocal, Barrio El Palmar, Barrio El Pórtico, Barrio El Progreso, Barrio El Refugio de Suba, Barrio El Rubí, Barrio El Tabor, Barrio Gloria Lara de Echeverri, Barrio Guillermo Núñez, Barrio Jaime Bermeo, Barrio Japón, Barrio Java II Sector, Barrio La Aguadita, Barrio La Alameda, Barrio La Aurora, Barrio La Chucua, Barrio La Esmeralda, Barrio La Esperanza (Calle 131 A), Barrio La Estanzuela, Barrio La Flor, Barrio La Flora, Barrio La Manuelita, Barrio La Palma, Barrio Lagos de Suba, Barrio Las Flores, Barrio Lombardía/comuneros, Barrio Los Arrayanes, Barrio Los Naranjos, Barrio Los Nogales, Barrio Naranjos Altos, Barrio Palma Aldea, Barrio Porterrillo, Barrio Prados de Santa Bárbara, Barrio Puerta del Sol, Barrio Rincón de Suba, Barrio Rincón El Cóndor, Barrio Rincón-Escuela, Barrio Riobamba, Barrio Rodrigo Lara Bonilla, Barrio San Cayetano, Barrio San Isidro Norte, Barrio San Jorge, Barrio San Miguel, Barrio San Pedro, Barrio Santa Ana de Suba, Barrio Taberín, Barrio Telecom Arrayanes, Barrio Teusaquillo de Suba, Barrio Tibabuyes, Barrio Trinitaria, Barrio Villa Alexandra, Barrio Villa Catalina, Barrio Villa Elisa, Barrio Villa María, Barrio Villas del Rincón.

Tibabuyes: Atenas, Barrio Berlín, Barrio Bilbao, Barrio Cañiza I, Barrio II y III, Barrio Carolina II y III, Barrio El Cedro, Barrio Compartir, Barrio Fontanar del río, Barrio La Gaitana, Barrio La Isabela, Barrio Lisboa, Barrio Los Nogales de Tibabuyes, Barrio Miramar, Barrio Nueva Tibabuyes, Barrio Nuevo Corinto, Barrio Prados de Santa Bárbara, Barrio Rincón de Boyacá, Barrio Sabana de Tibabuyes, Barrio San Carlos de Suba, Barrio San Carlos de Tibabuyes, Barrio San Pedro de Tibabuyes, Barrio Santa Cecilia, Barrio Santa Rita, Barrio Tibabuyes Universal, Barrio Toscana, Barrio Vereda Suba-Rincón, Barrio Vereda Tibabuyes, Barrio Verona, Barrio Villa Cindy, Barrio Villa de las Flores, Barrio Villa Gloria