Listado de Los Mejores Colegios privados Colombia según el ISCE

tl_files/2017 MAYO/Mejores Colegios privados 2017.jpg

tl_files/A 2016 Abril/CLICK-MOUSE.gif

LISTADO MEJORES COLEGIOS PRIVADOS COLOMBIA CALENDARIOS  A Y B, BILINGÜES, MIXTOS

DEPARTAMENTO

CIUDAD

DENOMINACIÓN

NOMBRE

Antioquia

Envigado

Colegio

Sagrado Corazón Montemayor

Antioquia

Medellín

Colegio

Alemán de Medellín

Antioquia

Bello

Colegio

Ana María Janer

Antioquia

Envigado

Colegio

Benedicto de Santa María

Antioquia

Medellín

Colegio

Calasanz

Antioquia

Sabaneta

Colegio

Campestre El Remanso

Antioquia

Rionegro

Colegio

Campestre Horizontes

Antioquia

El Poblado

Colegio

Campestre la Colina

Antioquia

Sabaneta

Colegio

Carlos Castro Saavedra

Antioquia

Medellín

Colegio

Salesiano El Sufragio

Antioquia

Medellín

Comunidad

Colegio Jesús María

Antioquia

Medellín

Lord

College

Antioquia

Apartadó

Colegio

Colombo Darién

Antioquia

Medellín

Colegio

Colombo Francés

Antioquia

Medellín

The

Columbus School

Antioquia

Medellín

Colegio

Corazonista

Antioquia

Envigado

Colegio

Cumbres

Antioquia

Medellín

Colegio

Cumbres

Antioquia

Bello

Colegio

Educación Integral ABC

Antioquia

Medellín

Centro

Educacional Conquistadores

Antioquia

Envigado

Institución

Educativa Avanzar

Antioquia

Sabaneta

Colegio

El Carmelo

Antioquia

Envigado

Colegio

Euskadi

Antioquia

Envigado

Colegio

Fontán

Antioquia

Medellín

Colegio

Fontán

Antioquia

Sabaneta

Aspaen

Gimnasio Los Alcázares

Antioquia

Medellín

Colegio

Gimnasio los Pinares

Antioquia

El Retiro

Colegio

Gimnasio Vermont Medellín

Antioquia

Medellín

Colegio

Gimnasio Vermont Medellín

Antioquia

Medellín

Congregación

Hijo de la Sagrada Familia Colegio Manyanet

Antioquia

La Estrella

Gimnasio

Internacional de Medellín

Antioquia

Sabaneta

Colegio

José María BerrÍo

Antioquia

Bello

Colegio

La Sallé Bello

Antioquia

Envigado

Colegio

La Salle Envigado

Antioquia

Medellín

Colegio

Latino

Antioquia

Envigado

Colegio

Leonardo Da Vinci

Antioquia

Sabaneta

Colegio

Londres

Antioquia

El Poblado

Gimnasio

Los Cedros

Antioquia

Envigado

Colegio

Manuel Mejía Vallejo

Antioquia

Medellín

Corporación

Marymount de Medellín

Antioquia

Medellín

Colegio

Montessori

Antioquia

Medellín

Instituto

Musical Diego EchavarrÍa

Antioquia

Bello

Colegio

Nazaret

Antioquia

Medellín

Colegio

Palermo de San José

Antioquia

Medellín

Colegio

Panamericano Colombo Sueco

Antioquia

Bello

Instituto

Parroquial Jesús de la Buena Esperanza

Antioquia

Bello

Colegio

Parroquial San Buenaventura

Antioquia

Bello

Colegio

Parroquial San Francisco de Asís

Antioquia

La Estrella

Corporación

Rudolf  Steiner

Antioquia

Medellín

Colegio

San Ignacio de Loyola

Antioquia

Medellín

Colegio

San José de la Salle

Antioquia

Medellín

Colegio

San José de las Vegas

Antioquia

Medellín

Colegio

Santa María del Rosario

Antioquia

Envigado

Colegio

Teresiano

Antioquia

Envigado

Colegio

The Columbus School

Antioquia

Medellín

Colegio

Theodoro Hertzel

Antioquia

Apartadó

Instituto

Uniban

Arauca

Arauca

Colegio

Comfiar

Arauca

Arauca

Colegio

La enseñanza

Arauca

Arauca

Colegio

Pablo Neruda

Arauca

Arauca

Liceo

Santo Domingo Savio

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Alemán- Barranquilla

Atlántico

Barranquilla

instituto

Alexander Von Humboldt

Atlántico

Barranquilla

International

Berckley School

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Bififi La Salle

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Británico Internacional

Atlántico

Barranquilla

Nuevo

Colegio del Prado

Atlántico

Barranquilla

Corporación

Colegio Internacional Altamira

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Colón

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Comfamiliar de Atlántico

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Cristiano J. Vender Murphy

Atlántico

Barranquilla

Colegio

David School

Atlántico

Barranquilla

Colegio

de Barranquilla Codeba

Atlántico

Barranquilla

Liceo

de Cervantes

Atlántico

Barranquilla

Colegio

de la Compañía de María la Enseñanza

Atlántico

Barranquilla

Colegio

de la Sagrada Familia

Atlántico

Barranquilla

Colegio

de María Auxiliadora

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Del Sagrado Corazón

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Del Sagrado Corazón-calle 74

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Distrital Marie Poussepin

Atlántico

Barranquilla

Corporación

Educativa American School

Atlántico

Barranquilla

Institución

Educativa Distrital Madre Marcelina

Atlántico

Barranquilla

Fundación

Educativa Instituto Ariano

Atlántico

Barranquilla

Fundación

Educativa Madre Butler

Atlántico

Barranquilla

Corporación

Educativa Niño Jesús

Atlántico

Barranquilla

Institución

Educativa Técnico Distrital Helena de Chauvin

Atlántico

Barranquilla

Centro

Educativo Boston Internacional

Atlántico

Barranquilla

Centro

Educativo La Sabiduría

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Elena Duque

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Eucarístico de la Merced

Atlántico

Barranquilla

Aspaen

Gimnasio Alta Mar

Atlántico

Barranquilla

Aspaen

Gimnasio Los Corales

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Guillermo Carey

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Hebreo Unión

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Hermana Virginia Rossi

Atlántico

Barranquilla

Fundación

Instituto Experimental del Atlántico José Celestino Mutis

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Italiano Galileo Galilei

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Jorge Isaac

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Karl C. Parrish

Atlántico

Barranquilla

Colegio

la Medalla Milagrosa

Atlántico

Barranquilla

instituto

La Salle

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Liceo Campestre

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Lyndon B. Johnson

Atlántico

Barranquilla

Colegio

María Auxiliadora

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Marymount

Atlántico

Barranquilla

Hermana

Misionera de Santa Teresa

Atlántico

Barranquilla

Liceo

Mixto de la Costa

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Mixto la Esperanza

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Nazaret Lucero

Atlántico

Barranquilla

Escuela

Normal Superior Privada de la costa Norte

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Nuestra Señora de las Mercedes

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Nuestra Señora de Lourdes

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Nuestra Señora del Buen Consejo

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Real Royal School

Atlántico

Barranquilla

Colegio

Salem

Atlántico

Barranquilla

Colegio

San José

Atlántico

Barranquilla

Gimnasio

San Luis

Atlántico

Barranquilla

Colegio

San Miguel del Rosario

Atlántico

Barranquilla

Ateneo

Técnico Comercial

Atlántico

Barranquilla

instituto

Técnico de Comercio Barranquilla

Bolivar

Cartagena

Centro

de Enseñanza Precoz Nuevo Mundo

Bolivar

Cartagena

Colegio

de la Esperanza

Bolivar

Cartagena

Corporación

Educativa Colegio Británico de Cartagena

Bolivar

Cartagena

Colegio

El Carmelo

Bolivar

Cartagena

Colegio

Eucarístico de Santa Teresa

Bolivar

Cartagena

Aspaen

Gimnasio Cartagena

Bolivar

Turbaco

Aspaen

Gimnasio Cartagena

Bolivar

Cartagena

Colegio

Internacional de Cartagena

Bolivar

Cartagena

Colegio

Jorge Washington

Bolivar

Cartagena

Colegio

La Nueva Esperanza

Bolivar

Cartagena

Gimnasio

Luján

Bolivar

Turbaco

Colegio

Militar El Pinar de Canadá

Bolivar

Cartagena

Gimnasio

Mompiano

Caldas

Manizales

Asociación

Colegio Granadino

Caldas

Manizales

Compañía

de Jesús Colegio San Luis Gonzaga

Caldas

Manizales

Colegio

San Gabriel

Casanare

Yopal

Colegio

Alianza Pedagógica

Cauca

Popayán

Colegio

Campestre Americano

Cauca

Popayán

Colegio

Colombo Francés

Cauca

Popayán

Colegio

Gimnasio Calibío

Cesar

Valledupar

Fundacion

Colegio Bilingüe de Valledupar

Cordoba

Montería

Colegio

Británico de Montería

Cordoba

Montería

Colegio

Campestre

Cordoba

Montería

Gimnasio

Valle grande

Cordoba

Montería

School

Windsor Royal

Cundinamarca

Chía

Colegio

Abraham Maslow

Cundinamarca

Chía

Colegio

Agustín Nieto Caballero

Cundinamarca

Chía

Colegio

Bertrand Russell

Cundinamarca

La calera

Colegio

Bilingüe Tierra Nueva

Cundinamarca

Chía

Colegio

Bosques de Sherwood

Cundinamarca

La calera

Colegio

Cambridge School

Cundinamarca

Chía

Gimnasio

Campestre Cristiano

Cundinamarca

La calera

Gimnasio

Campestre los Alpes

Cundinamarca

Chía

Gimnasio

Campestre para la educación integral

Cundinamarca

Chía

Colegio

Campestre san diego

Cundinamarca

Cota

Gimnasio

Campestre san Francisco de sales

Cundinamarca

Tenjo

Gimnasio

Campestre san Rafael

Cundinamarca

Sopo

Colegio

Campo alegre

Cundinamarca

Cota

Colegio

Cristiano integral Funza

Cundinamarca

Chía

Colegio

Cumbres Bogotá

Cundinamarca

Tenjo

Liceo

Español Pérez Galdós

Cundinamarca

Cota

Gimnasio

Fuentes del rio

Cundinamarca

Chía

Colegio

Gimnasio Británico

Cundinamarca

La calera

Colegio

Hacienda los Alcaparros

Cundinamarca

Sopo

Liceo

Integrado Fray Francisco Chacón

Cundinamarca

Chía

Colegio

La Inmaculada

Cundinamarca

Chía

Gimnasio

Los Caobos

Cundinamarca

Chía

Colegio

Los Tréboles

Cundinamarca

Cota

Colegio

Max León

Cundinamarca

Chia

Colegio

Montemorel

Cundinamarca

Cota

Colegio

Nuestra señora del rosario Funza

Cundinamarca

La calera

Escuela

Pedagógica Experimental

Cundinamarca

Chia

Colegio

Pensar Divino

Cundinamarca

Tenjo

Colegio

Principado de Mónaco

Cundinamarca

Chia

Gimnasio

Psicopedagógico Bilingüe Personalizado e integral

Cundinamarca

Mosquera

Instituto

Salesiano San José

Cundinamarca

Chia

Fundación

San Juan del camino

Cundinamarca

Chia

Colegio

Santo tomas Chía

Cundinamarca

La Calera

Colegio

Stanford International School

Cundinamarca

Chía

Colegio

Stella Matutina

Cundinamarca

Chía

instituto

Studium

Cundinamarca

La calera

colegio

Tilata

Cundinamarca

Chía

Colegio

Trinidad del Monte-school of the sacred heart

Cundinamarca

Chía

 

Zion school

Hulila

Neiva

Aspaen

Gimnasio La Fragua

Hulila

Neiva

Aspaen

Gimnasio Yumaná

Magdalena

Santa Marta

Colegio

Bilingüe Santa Marta

Meta

Villavicencio

Colegio

Espíritu Santo

Meta

Villavicencio

Colegio

La Salle

Meta

Villavicencio

Colegio

Neil Armstong

Nariño

Ipiales

Colegio

Champagnat

Nariño

Pasto

Colegio

de San Francisco Javier

Norte de Santander

Cúcuta

Colegio

Calasanz de Cúcuta

Quindío

Armenia

Colegio

Campestre Edelmira Niño Nieto

Quindío

Armenia

Fundación

Colegio los Ángeles

Quindío

Armenia

Colegio

Comfenalco

Quindío

Armenia

Gimnasio

Contemporáneo

Quindío

Armenia

Colegio

De la Sagrada Familia

Quindío

Armenia

Institución

Educativa Cristóbal Colón

Quindío

Armenia

Centro

Educativo Divino niño

Quindío

Armenia

Colegio

Franciscano San Luis Rey

Quindío

Armenia

Liceo

Juan Pablo ll

Quindío

Armenia

Colegio

Policarpa Salavarrieta

Quindío

Armenia

Colegio

Sagrado Corazón de Jesus/Bethelemitas Armenia

Quindío

Armenia

Gimnasio

Santo Rey

Risaralda

Pereira

Colegio

Calasanz

Risaralda

Pereira

Colegio

de la Salle

Risaralda

Pereira

Colegio

del Inmaculado Corazón  de María

Risaralda

Pereira

Fundación

Gimnasio Pereira

Risaralda

Pereira

Fundación

Liceo Inglés

Risaralda

Pereira

Liceo

Pino Verde

Santander

Bucaramanga

Colegio

Académico Reggio Amelia

Santander

Bucaramanga

Colegio

Adventista Libertad

Santander

Bucaramanga

Colegio

Americano

Santander

Barrancabermeja

Instituto

Antonio Nariño

Santander

Bucaramanga

Instituto

Caldas

Santander

Bucaramanga

Colegio

Campestre Goyavier

Santander

Bucaramanga

Fundación

Colegio de las Américas

Santander

Floridablanca

Fundación

Colegio UIS

Santander

Bucaramanga

Colegio

Cooperativo Comfenalco

Santander

Bucaramanga

Colegio

de la Presentación

Santander

Bucaramanga

Colegio

de la Santísima Trinidad

Santander

Bucaramanga

Colegio

de Santander

Santander

Barrancabermeja

Colegio

Del Sagrado Corazón de Jesús H. Bethlemitas

Santander

Bucaramanga

Colegio

del Sagrado corazón de Jesús Hermanas Bethlemitas

Santander

Floridablanca

Glenn

Doman Escuela Precoz

Santander

Bucaramanga

Institución

Educativa Andrés Páez de Sotomayor

Santander

Bucaramanga

Corporación

Educativa Ased

Santander

Barrancabermeja

Colegio

El Rosario

Santander

Bucaramanga

Colegio

Fernando de Aragón

Santander

Bucaramanga

Colegio

Franciscano del Virrey Solís

Santander

Bucaramanga

Colegio

Francisco de Paula Santander

Santander

Bucaramanga

Instituto

Gabriel Mistral

Santander

Floridablanca

Aspaen

Gimnasio Cantillana

Santander

Bucaramanga

Colegio

Gimnasio Piedemonte

Santander

Piedecuesta

Aspaen

Gimnasio Saucará

Santander

Bucaramanga

Corporación

Gimnasio Superior

Santander

Bucaramanga

Colegio

Integrado Nuestra Señora del Divino Amor

Santander

Bucaramanga

Gimnasio

Jaibaná

Santander

Bucaramanga

Colegio

La Merced

Santander

Bucaramanga

Colegio

María Auxiliadora

Santander

Bucaramanga

Escuela

Normal Superior de Bucaramanga

Santander

Bucaramanga

Colegio

Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

Santander

Bucaramanga

Colegio

Nuestra Señora del Rosario

Santander

Barrancabermeja

Liceo

Nueva Generación

Santander

Floridablanca

Colegio

Nuevo Cambridge

Santander

Bucaramanga

Colegio

Pablo VI

Santander

Bucaramanga

Colegio

Panamericano

Santander

Barrancabermeja

Unidad

Pedagógica Bilingüe Pierre de Fermat

Santander

Bucaramanga

Colegio

Príncipe San Carlos

Santander

Bucaramanga

Colegio

Psicopedagógico Carl Rogers

Santander

Bucaramanga

Colegio

San Bartolomé

Santander

Floridablanca

Gimnasio

San Diego

Santander

Bucaramanga

Instituto

San José de la Salle

Santander

Bucaramanga

Colegio

San Patricio

Santander

Bucaramanga

Colegio

San Pedro Claver

Santander

Bucaramanga

Colegio

Santa Ana

Santander

Floridablanca

Newport

School Floridablanca

Santander

Bucaramanga

Instituto

Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela

Tolima

Ibagué

Corporación

Colegio San Bonifacio de las Lanzas

Tolima

Ibagué

Colegio

Ingles

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Alemán

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Anglo Americano

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Bennett

Valle del Cauca

Cali

Instituto

Bilingüe Ágora

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Bilingüe Diana Oese

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Bilingüe Lauretta Bender

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Bilingüe Montessori

Valle del Cauca

Palmira

Colegio

Bilingüe San José Campestre

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Bilingüe Washintong

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Bolívar

Valle del Cauca

Cali

Aspaen

Colegio Junambú

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Colombo Británico

Valle del Cauca

Cali

Colegio

De la Sagrada Familiar

Valle del Cauca

Buga

Liceo

De los Andes Funed

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

De San Luis Gonzaga

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Del Sagrado Corazón de Jesús-Valle de Lili

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

El Pinar

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Freinet

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Hispanoamericano

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Ideas

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Inglés de los Andes

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Internacional Los Cañaverales

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Jefferson

Valle del Cauca

Buga

Liceo

Juvenil Bilinguan School

Valle del Cauca

Cali

Gimnasio

La Colina

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Lacordaire

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Liceo Benalcázar

Valle del Cauca

Cali

Aspaen

Liceo Tacurí

Valle del Cauca

Cali

Liceo

Los Alpes

Valle del Cauca

Cali

Gimnasio

Los Farallones Valle de Lily

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

María Auxiliadora

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Nuestra Señora del Rosario

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Nuevo Cambridge Cali

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Philadelphia Internacional

Valle del Cauca

Cali

Fundación

Redcol Colegio Hebreo

Valle del Cauca

Cali

Colegio 

Reyes Católicos

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Santa María Stella Maris

Valle del Cauca

Cali

Colegio

Valores Llama

 

 

prueba 

Nombre 

Barrio

Grados

Icfes

Educación

Liceo 

De Cervantes El Retiro

El Retiro

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio 

Del Rosario De Santo Domingo

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio

Del Sagrado Corazon De Jesus Bethlemitas

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Instituto

Educ Futuro Hoy

La Soledad

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Filadelfia Para Sordos

Chapinero

Prim Hasta 11

Religioso Cristiano

Liceo

Frances  Louis Pasteur

La Cabrera

Preesc - 11

A+

Cal. B

Colegio

Fund Nueva Granada

Chapinero Alto

Preesc - 11

A

Académico

Colegio

Fund San Martin

Lago Gaitan

10 Y 11

 

Académico

Instituto

Grupo Educ Bacata

Heroes

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Ingabo Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Integl Baquerizo Y Murillo

Grancolombia- Caracas

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Jordan De Sajonia

Las Acacias

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Gimnasio

Los Cipreses

Quinta Camacho

Preesc - 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Milit Antonio Ricaurte

Chapinero

Prim Hasta 11

B

Militar

Gimnasio

Moderno

La Porciuncula

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Colegio

Nuevo Gimnasio

Av. Chile

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Centro

Panamericano De Capacacitacion Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Politecnico

Universal De Capac -Unicap-

Av. Chile

Prim Hasta 11

Adultos O Por Ciclos