COLEGIOS BOGOTÁ > Colegios Pequeños Excelentes

Más Opciones

tl_files/BANNERS 2015/Banner INGLATERRA R (2).png

 

Haga clic en los Subrayados para Obtener Información Sobre los Colegios Elegidos

Institución

Nombre

Calendario

Clase

Grados

Localidad

 

Institución

Cal.

Clase

Grados

Localidad

ICFES

Barrio

Colegios Pequeños Excelentes Bogotá Zona Norte

Colegio

BILING DE LA UNIVERSIDAD DEL BOSQUE

A

Bilingüe

10 y 11

01 Usaquén

A+

Las Margaritas

Fundación

CLARA CASAS

A

Académico

Preesc - 11

01 Usaquén

 

Santa Teresa

 

Colegio

CLARA CASAS MORALES

A

Académico

Preesc - 11

01 Usaquén

A+

La Uribe

 

Instituto

FERRINI

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

01 Usaquén

B

Lisboa

Gimnasio

JOSE JOAQUIN CASAS

A

Académico

Preesc - 11

01 Usaquén

A+

La Cita

Gimnasio

LA ARBOLEDA

B

Cal. B

Preesc - 11

01 Usaquén

A

San Antonio Norte

Colegio

MARIA AUXILIADORA NORTE

A

Religioso católico

Presc - 9

01 Usaquén

 

Calle 170

Liceo

MONTANA

A

Bilingüe

6 hasta 11

01 Usaquén

A

El Contador

Colegio

RICHARD WAGNER

A

Académico

Prim hasta 11

01 Usaquén

A

Contador

Gimnasio

SAN JOSE DE BAVARIA

A

Académico

Preesc - 11

01 Usaquén

 

San Patricio

Jardín inf

STANFORD

A

Académico

Preesc

01 Usaquén

 

 

 

Instituto

STUDIUM

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

01 Usaquén

A

Nueva Autopista

Colegio

TANDEM

A

Académico

Prim hasta 11

01 Usaquén

A+

Usaquén

Instituto

GRUPO EDUC BACATA

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

02 Chapinero

A

Héroes

Colegio

INTEGRAL BAQUERIZO

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

02 Chapinero

A

Grancolombia- Caracas

 

Gimnasio

LOS CIPRESES

A

Adultos o por ciclos

Preesc - 11

02 Chapinero

A

Quinta Camacho

Instituto

ALBERTO MERANI

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Colegio

ALFONSO JARAMILLO

A

Bilingüe

Prim hasta 11

11 Suba

A+

Britalia

 

Colegio

ANGLO ESCOCES CAMPESTRE

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

B

El Salitre

Colegio

ARCA INTERNACIONAL BILINGÜE

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

 

Estoril

Gimnasio

CAMP BETH-SHALOM

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A+

Guaymaral

Gimnasio

CAMP ESCALEMOS

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A

Britalia

 

Jardín inf

CAMPESTRE DEL NORTE

A

Académico

Preesc

11 Suba

 

 

Externado

CARO Y CUERVO

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A

Victoria Norte

Liceo

CHICO CAMPESTRE

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A+

Margarita Del  8

Gimnasio

COLOMBO BRITANICO

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Guaymaral

Colegio

COLOMBO HEBREO

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

A+

Mazurén

Gimnasio

CRISTIANO ADONAI

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Colegio

CRISTIANO GRACIA Y AMOR

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

 

Colegio

CRISTIANO KABOD

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A+

Lago De Suba

Liceo

DE GUILFORD Y GAGNE

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

B

Tuna

Gimnasio

DEVIS

A

Académico

Pressc - 5

11 Suba

 

 

Colegio

EL CAMINO ACADEMY

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

A+

Parcelación El Jardín

Colegio

EL PORTILLO

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A+

Vda. Chorrillos

 

Gimnasio

EL RENUEVO

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A

Municipio  El Rosal

 

Gimnasio

GEORGE WASHINTONG CAMPESTRE

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

La Conejera

Jardín

GRIMM´S KINDERGARDEN

B

Cal. B

Preesc

11 Suba

 

 

Fundación

IDEALES GIMN SANTA ANA

B

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

El Rancho

Colegio

INGLATERRA REAL CAMPESTRE

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Colegio

JONATHAN SWIFT

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Calatrava

 

Gimnasio

KAIPORE CENT DE DESARROLLO TEMPRANO

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A

Potosí

Colegio

KNIGHTSBRIDGE SCHOOLS INTERNATIONAL

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Conejera

 

Colegio

LA SALETTE

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Margarita Del 8

Colegio

LISA MEITNER

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Corpas

Colegio

MODERNO JOHN DEWEY

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

A

Alambra

 

Liceo

MONTECARMELO - MI TALLER CREATIVO

A

Bilingüe

Prim hasta 11

11 Suba

A

Vda. Chorrillos

Colegio

NUEVO COLOMBO AMERICANO

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Liceo

ROCELY

A

Académico

Prim hasta 11

11 Suba

B

San José De Bavaria

Colegio

SANTIAGO MAYOR

A

Académico

Prim hasta 11

11 Suba

A

San José De Bavaria

Colegio

STELLA MATUTINA

A

Religioso católico

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Colegio

VICTORIA

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

A+

Arrayanes

Gimnasio

YACARD

B

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A

San José De Bavaria

Gimnasio

GEORGE BERKELEY

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Vda. Chorrillos

Gimnasio

ANTONIO NARIÑO

A

Académico

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A+

Centro Nariño

Gimnasio

CECIL REDDIE

A

Académico

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A

Las Américas

 

Colegio

DE LA UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA

A

Académico

10 y 11

13 Teusaquillo

A

Teusaquillo

 

Colegio

GEORGE WILLIAMS

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A+

Armenia

Liceo

LATINOAMERICANO

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A+

Teusaquillo

 

Colegio

PRINCIPADO DE MONACO

A

Académico

Pressc - 5

13 Teusaquillo

 

Teusaquillo

 

Gimnasio

SANTA ROSA DE LIMA

A

Académico

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A

Teusaquillo

Colegios pequeños Excelentes Bogotá Zona Centro 

Liceo

BETHESDA

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

03 Santa fe

B

Las Cruces

 

Colegio

BILING INTEGRAL

A

Académico

Preesc - 11

14 Los Mártires

A+

Santa Isabel

 

Colegio

NUESTRA SEÑORA DE LAS LAJAS

A

Académico

Presc - 9

14 Los Mártires

 

Santa Isabel

 

Instituto

TEC DE BTO CIAL SICA

A

Académico

6 hasta 11

14 Los Mártires

A

Santa Isabel

Instituto

ACAD BETHEL

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

15 Antonio Nariño

A

Restrepo

Colegio

ADVENTISTA EMMANUEL

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

15 Antonio Nariño

A

Ciudad Berna

Colegio

ARTEAGA MUÑOZ

A

Académico

6 hasta 11

15 Antonio Nariño

B

Ciudad Jardín Sur

Colegio

GUSTAVO ROJAS PINILLA

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

15 Antonio Nariño

B

San Antonio

Liceo

MODERNO WALT WHITMAN

A

Académico

Preesc - 11

15 Antonio Nariño

B

Villa Mayor Antigua

Centro

PANAMERICANO DE CAPACITACION SEDE RESTREPO

A

Adultos o por ciclos

Prim hasta 11

15 Antonio Nariño

C

Restrepo

Colegio

PSICOPEDAG VILLA MAYOR

A

Académico

Preesc - 11

15 Antonio Nariño

A+

Villa Mayor

Instituto

DE BTO TEC CIAL PITAGORAS

A

Académico

6 hasta 11

17 La Candelaria

B

La Catedral

Colegio

DE LOS ANGELES

A

Académico

Preesc - 11

17 La Candelaria

A+

La Candelaria

Colegio

DEL SANTISIMO ROSARIO

A

Religioso católico

Preesc - 11

17 La Candelaria

A

Candelaria Centro

 

Escuela

MEDIATICA

A

Académico

10 y 11

17 La Candelaria

A+

Belén

Colegio

TIRSO DE MOLINA

A

Académico

Prim hasta 11

17 La Candelaria

B

La Catedral

Colegios Pequeños Excelentes Bogotá Zona Occidente

 

Liceo

BIRMINGHAM

A

Bilingüe

Prim hasta 11

08 Kennedy

C

Ciudad Kennedy

Instituto

COMERCIAL LORETO

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Castilla

 

Instituto

COMERCIAL LORETO SEDE B

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

A

Timiza

Colegio

EL DUQUE DE RIVAS

A

Religioso Cristiano

 

08 Kennedy

A

Gran Britalia

 

Liceo

EMMANUELE MARLUI

A

Académico

Presc - 9

08 Kennedy

 

Castilla

Colegio

HEISENBERG SEDE KENNEDY

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

08 Kennedy

B

Kennedy Centro

 

Liceo

INTEGL SANTO TOMAS

A

Académico

6 hasta 11

08 Kennedy

C

Patio Bonito

Colegio

JAIME QUIJANO CABALLERO

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Ciudad Kennedy Central

Unidad educativa

JEAN PIAGET

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Américas

Colegio

MANDALAY

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Mandalay

 

Colegio

MI PATRIA

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Villa Adriana

 

Gimnasio

MODERNO CASTILLA

A

Académico

Pressc - 5

08 Kennedy

 

Castilla

 

Instituto

MODERNO EL LIBANO

A

Académico

Pressc - 5

08 Kennedy

 

Catalina

Gimnasio

PSICOPEDAG MARIA ISABEL

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

A+

Nueva Marsella

 

Liceo

SANTA ENGRACIA

A

Académico

Pressc - 5

08 Kennedy

 

Roma

 

Instituto

TENERIFE

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Roma

 

Unidad educativa

BAHIA SOLANO

A

Académico

Prim hasta 11

09 Fontibón

B

El Carmen Fontibón

Colegio

BILING NUEVA ALEJANDRIA

A

Bilingüe

Preesc - 11

09 Fontibón

A+

Modelia

Instituto

FERRINI SEDE FONTIBON

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

09 Fontibón

 

Centro Fontibón

 

Liceo

MARIA GORETTI

A

Académico

Pressc - 5

09 Fontibón

 

La Giralda

Politecnico

MAYOR ANDINO

A

Adultos o por ciclos

Prim hasta 11

09 Fontibón

C

Fontibón Central

 

Instituto

NAZARENO MODELIA

A

Religioso Cristiano

Prim hasta 11

09 Fontibón

A

Modelia

Gimnasio

NUEVO MODELIA

A

Académico

Preesc - 11

09 Fontibón

A+

Modelia

Colegio

NUEVO MONTESSORIANO

A

Académico

Prim hasta 11

09 Fontibón

B

Modelia

 

Colegio

COLOMBO BOLIVIANO

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Bolivia

 

Liceo

DIEGO ANDRES

A

Académico

Pressc - 5

10 Engativá

 

 

 

Liceo

EL CASTILLO DEL SABER

A

Académico

Preesc

10 Engativá

 

Villas Del Madrigal

Colegio

FERVAN

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A+

Álamos Norte

 

Instituto

IP EDUCANDO LA JUVENTUD FUTURO DE COLOMBIA

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

10 Engativá

C

Primavera Norte

 

Colegio

JOSE JOAQUIN VARGAS

A

Académico

6 hasta 11

10 Engativá

B

Santa Helenita

Instituto

JOSE MARTINEZ RUIZ

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

La Clarita

 

Liceo

LA ESPAÑOLA GABRIEL ANZOLA GOMEZ

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

La Serena

 

Gimnasio Inf

LOS ALAMOS

A

Académico

Pressc - 5

10 Engativá

 

Álamos Norte

Gimnasio

MADRE TRINIDAD DE CALCUTA

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Álamos Norte San Basilio

Colegio

MAYOR PRIMEROS MAESTROS

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Tabora

Liceo

MODERNO CELESTIN FREINET

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Marandú

 

Colegio

MODERNO ENGATIVA

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Villa Gladys

 

Gimnasio

MODERNO SUMMERHILL

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Garcés Navas Sur

Colegio

MONTERREY

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Paris Gaitán

 

Colegio

MONTESSORI DE NORMANDIA

A

Académico

Solo Primaria

10 Engativá

 

 

Liceo

NORMANDIA

A

Académico

6 hasta 11

10 Engativá

A

Normandía

Centro

PANAMERICANO DE CAPACITACION SEDE ESTRADA

A

Adultos o por ciclos

Prim hasta 11

10 Engativá

C

La Estrada

 

Liceo

PEDAG CARLOS ANDRES

A

Académico

Pressc - 5

10 Engativá

 

 

Colegio

PSICOPEDAG LA SABIDURIA

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Mortiño

 

Gimnasio

PSICOPEDAG VILLA MADRIGAL

A

Académico

Presc - 9

10 Engativá

 

Villa Madrigal

Colegio

REAL ESCANDINAVO

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A+

Normandía

Liceo

SANTA PAULA

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Santa Rosita

 

Centro

SUPERIOR DE ESTUDIOS FINANCIEROS E INFORMATICOS - CENPEFI

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

10 Engativá

C

La Granja

Instituto

TECNICO ANGELI

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Florencia

 

Liceo Inf

THOMAS DE IRIARTE

A

Académico

Preesc

10 Engativá

 

Ciudadela Colsubsidio

Colegio

MODERNO AMERICANO

A

Académico

Preesc - 11

12 Barrios Unidos

A

Concepción Norte

 

Colegio

BOLIVARIANO

A

Académico

6 hasta 11

16 Puente Aranda

C

Santa Isabel

Colegio

FERNANDO V DE ARAGON Y CASTILLA

A

Académico

Prim hasta 11

16 Puente Aranda

C

Muzú

 

Colegio

FRAY JUAN DE LOS ANGELES

A

Académico

Pressc - 5

16 Puente Aranda

 

El Tejar

Colegio

LUIS CONCHA CORDOBA

A

Académico

Preesc - 11

16 Puente Aranda

A

Gaitán Cortes

Liceo

MANANTIAL DE VIDA ETERNA

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

16 Puente Aranda

A+

Tejar

Liceo

SAN BERNARDO

A

Académico

Preesc - 11

16 Puente Aranda

A

Autopista Muzú

Colegio

SANTA TERESITA

A

Académico

Preesc - 11

16 Puente Aranda

B

San Gabriel

 

Colegio

SANTIAGO FELIPE

A

Académico

Presc - 9

16 Puente Aranda

 

Santa Rita

Colegios Pequeños Excelentes Bogotá Zona Sur

Colegio

AVE MARIA

A

Religioso católico

Preesc - 11

04 San Cristóbal

A

Santa Ana Sur

Colegio

INTEGL AVANCEMOS

A

Académico

Preesc - 11

04 San Cristóbal

A

San Cristóbal Sur

Colegio

MADRE PAULA MONTAL

A

Religioso católico

Preesc - 11

04 San Cristóbal

B

San Rafael Sur Oriental

Gimnasio

NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA

A

Académico

Preesc - 11

04 San Cristóbal

A

La Gloria - San José Obrero

Colegio

NUEVA ALIANZA INTEGRAL

A

Religioso Cristiano

Prim hasta 11

04 San Cristóbal

A+

Nariño Sur

Colegio

ARIEL DAVID

A

Académico

Preesc - 11

05 Usme

A

Chuniza

 

Liceo

MAX PLANCK

A

Académico

Preesc - 11

05 Usme

A

La Andrea

 

Colegio

SAN ISIDRO

A

Académico

Preesc - 11

05 Usme

B

La Andrea

Colegio

COOP NUEVO MUZU

A

Académico

Preesc - 11

06 Tunjuelito

B

Nuevo Muzú

 

Liceo

DAMFUS

A

Académico

Preesc - 11

06 Tunjuelito

B

Marco Fidel Suarez

 

Liceo

DIVINO NIÑO JESUS

A

Académico

Presc - 9

07 Bosa

 

Jiménez De Quesada

 

Instituto

GERARDO VALENCIA CANO

A

Académico

Presc - 9

07 Bosa

 

San Pablo II Sector

Liceo

MIX LOS CENTAUROS

A

Académico

Preesc - 11

07 Bosa

C

Bosa La Libertad

 

Instituto

MORENO BURGOS

A

Académico

Preesc - 11

07 Bosa

B

Olarte

 

Colegio

COLOMBO FLORIDA BILINGÜE

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

A+

San José Sur

Externado

DEL SUR PSICOPEDAGOGICO

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

A

San José

Instituto

GUSTAVO ADOLFO BECQUER

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

B

Diana Turbay

Liceo

JUAN MIGUEL

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

B

Diana Turbay

Liceo

LORD SINCLER LOS CAMINOS DEL SABER

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

B

Ibarra Marruecos

 

Colegio

MARIA ADELAIDA HOY

A

Académico

Presc - 9

18 Rafael Uribe

 

Palermo Sur

Colegio

MAYOR DEL CLARET

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

B

Claret

 

Colegio

MAYOR DEL QUIROGA

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

A

Quiroga

 

Gimnasio

NUEVA VILLA MAYOR

A

Académico

Presc - 9

18 Rafael Uribe

 

Nueva Villa Mayor

Instituto

PSICOPEDAG INTEGRAL

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

A

Los Molinos

 

Liceo

ATENEO COMERCIAL

A

Adultos o por ciclos

Presc - 9

19 Ciudad Bolívar

 

Bella Vista Lucero Alto

 

Gimnasio

ESPARTANO

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

19 Ciudad Bolívar

C

Candelaria La Nueva

 

Liceo

GUERNIKA

A

Académico

Presc - 9

19 Ciudad Bolívar

 

Barlovento

 

Gimnasio

ISRAEL

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

19 Ciudad Bolívar

 

Madelena

 

Nuevo Col

LUSADI LTDA

A

Académico

Presc - 9

19 Ciudad Bolívar

 

Lucero Medio

Colegio

SOLES DEL SABER

A

Académico

Preesc - 11

19 Ciudad Bolívar

C

Ciudad Bolívar

                       

 

 

prueba 

Nombre 

Barrio

Grados

Icfes

Educación

Liceo 

De Cervantes El Retiro

El Retiro

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio 

Del Rosario De Santo Domingo

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio 

Del Sagrado Corazon De Jesus Bethlemitas

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Instituto 

Educ Futuro Hoy

La Soledad

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio 

Filadelfia Para Sordos

Chapinero

Prim Hasta 11

Religioso Cristiano

Liceo 

Frances  Louis Pasteur

La Cabrera

Preesc - 11

A+

Cal. B

Colegio 

Fund Nueva Granada

Chapinero Alto

Preesc - 11

A

Académico

Colegio 

Fund San Martin

Lago Gaitan

10 Y 11

 

Académico

Instituto

Grupo Educ Bacata

Heroes

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Ingabo Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Integl Baquerizo Y Murillo

Grancolombia- Caracas

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Jordan De Sajonia

Las Acacias

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Gimnasio

Los Cipreses

Quinta Camacho

Preesc - 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Milit Antonio Ricaurte

Chapinero

Prim Hasta 11

B

Militar

Gimnasio

Moderno

La Porciuncula

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Colegio

Nuevo Gimnasio

Av. Chile

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Centro

Panamericano De Capacacitacion Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Politecnico

Universal De Capac -Unicap-

Av. Chile

Prim Hasta 11

Adultos O Por Ciclos