Mejores Colegios Bogotá > Colegios Pequeños Excelentes

Más Opciones

tl_files/BANNERS 2015/Banner INGLATERRA R (2).png

tl_files/2018/2018-Unete-colegios-norte.jpg

   
   

 

 


Colegio

BILING DE LA UNIVERSIDAD DEL BOSQUE

A

Bilingüe

10 y 11

01 Usaquén

A+

Las Margaritas

Fundación

CLARA CASAS

A

Académico

Preesc - 11

01 Usaquén

 

Santa Teresa

 

Colegio

CLARA CASAS MORALES

A

Académico

Preesc - 11

01 Usaquén

A+

La Uribe

 

Instituto

FERRINI

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

01 Usaquén

B

Lisboa

Gimnasio

JOSE JOAQUIN CASAS

A

Académico

Preesc - 11

01 Usaquén

A+

La Cita

Gimnasio

LA ARBOLEDA

B

Cal. B

Preesc - 11

01 Usaquén

A

San Antonio Norte

Colegio

MARIA AUXILIADORA NORTE

A

Religioso católico

Presc - 9

01 Usaquén

 

Calle 170

Liceo

MONTANA

A

Bilingüe

6 hasta 11

01 Usaquén

A

El Contador

Colegio

RICHARD WAGNER

A

Académico

Prim hasta 11

01 Usaquén

A

Contador

Gimnasio

SAN JOSE DE BAVARIA

A

Académico

Preesc - 11

01 Usaquén

 

San Patricio

Jardín inf

STANFORD

A

Académico

Preesc

01 Usaquén

 

 

 

Instituto

STUDIUM

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

01 Usaquén

A

Nueva Autopista

Colegio

TANDEM

A

Académico

Prim hasta 11

01 Usaquén

A+

Usaquén

Instituto

GRUPO EDUC BACATA

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

02 Chapinero

A

Héroes

Colegio

INTEGRAL BAQUERIZO

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

02 Chapinero

A

Grancolombia- Caracas

 

Gimnasio

LOS CIPRESES

A

Adultos o por ciclos

Preesc - 11

02 Chapinero

A

Quinta Camacho

Instituto

ALBERTO MERANI

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Colegio

ALFONSO JARAMILLO

A

Bilingüe

Prim hasta 11

11 Suba

A+

Britalia

 

Colegio

ANGLO ESCOCES CAMPESTRE

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

B

El Salitre

Colegio

ARCA INTERNACIONAL BILINGÜE

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

 

Estoril

Gimnasio

CAMP BETH-SHALOM

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A+

Guaymaral

Gimnasio

CAMP ESCALEMOS

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A

Britalia

 

Jardín inf

CAMPESTRE DEL NORTE

A

Académico

Preesc

11 Suba

 

 

Externado

CARO Y CUERVO

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A

Victoria Norte

Liceo

CHICO CAMPESTRE

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A+

Margarita Del  8

Gimnasio

COLOMBO BRITANICO

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Guaymaral

Colegio

COLOMBO HEBREO

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

A+

Mazurén

Gimnasio

CRISTIANO ADONAI

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Colegio

CRISTIANO GRACIA Y AMOR

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

 

Colegio

CRISTIANO KABOD

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A+

Lago De Suba

Liceo

DE GUILFORD Y GAGNE

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

B

Tuna

Gimnasio

DEVIS

A

Académico

Pressc - 5

11 Suba

 

 

Colegio

EL CAMINO ACADEMY

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

A+

Parcelación El Jardín

Colegio

EL PORTILLO

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A+

Vda. Chorrillos

 

Gimnasio

EL RENUEVO

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

11 Suba

A

Municipio  El Rosal

 

Gimnasio

GEORGE WASHINTONG CAMPESTRE

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

La Conejera

Jardín

GRIMM´S KINDERGARDEN

B

Cal. B

Preesc

11 Suba

 

 

Fundación

IDEALES GIMN SANTA ANA

B

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

El Rancho

Colegio

INGLATERRA REAL CAMPESTRE

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Colegio

JONATHAN SWIFT

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Calatrava

 

Gimnasio

KAIPORE CENT DE DESARROLLO TEMPRANO

A

Académico

Preesc - 11

11 Suba

A

Potosí

Colegio

KNIGHTSBRIDGE SCHOOLS INTERNATIONAL

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Conejera

 

Colegio

LA SALETTE

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Margarita Del 8

Colegio

LISA MEITNER

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Corpas

Colegio

MODERNO JOHN DEWEY

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

A

Alambra

 

Liceo

MONTECARMELO - MI TALLER CREATIVO

A

Bilingüe

Prim hasta 11

11 Suba

A

Vda. Chorrillos

Colegio

NUEVO COLOMBO AMERICANO

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Liceo

ROCELY

A

Académico

Prim hasta 11

11 Suba

B

San José De Bavaria

Colegio

SANTIAGO MAYOR

A

Académico

Prim hasta 11

11 Suba

A

San José De Bavaria

Colegio

STELLA MATUTINA

A

Religioso católico

Preesc - 11

11 Suba

A+

San José De Bavaria

Colegio

VICTORIA

B

Cal. B

Preesc - 11

11 Suba

A+

Arrayanes

Gimnasio

YACARD

B

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A

San José De Bavaria

Gimnasio

GEORGE BERKELEY

A

Bilingüe

Preesc - 11

11 Suba

A+

Vda. Chorrillos

Gimnasio

ANTONIO NARIÑO

A

Académico

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A+

Centro Nariño

Gimnasio

CECIL REDDIE

A

Académico

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A

Las Américas

 

Colegio

DE LA UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA

A

Académico

10 y 11

13 Teusaquillo

A

Teusaquillo

 

Colegio

GEORGE WILLIAMS

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A+

Armenia

Liceo

LATINOAMERICANO

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A+

Teusaquillo

 

Colegio

PRINCIPADO DE MONACO

A

Académico

Pressc - 5

13 Teusaquillo

 

Teusaquillo

 

Gimnasio

SANTA ROSA DE LIMA

A

Académico

Preesc - 11

13 Teusaquillo

A

Teusaquillo

Colegios pequeños Excelentes Bogotá Zona Centro 

Liceo

BETHESDA

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

03 Santa fe

B

Las Cruces

 

Colegio

BILING INTEGRAL

A

Académico

Preesc - 11

14 Los Mártires

A+

Santa Isabel

 

Colegio

NUESTRA SEÑORA DE LAS LAJAS

A

Académico

Presc - 9

14 Los Mártires

 

Santa Isabel

 

Instituto

TEC DE BTO CIAL SICA

A

Académico

6 hasta 11

14 Los Mártires

A

Santa Isabel

Instituto

ACAD BETHEL

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

15 Antonio Nariño

A

Restrepo

Colegio

ADVENTISTA EMMANUEL

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

15 Antonio Nariño

A

Ciudad Berna

Colegio

ARTEAGA MUÑOZ

A

Académico

6 hasta 11

15 Antonio Nariño

B

Ciudad Jardín Sur

Colegio

GUSTAVO ROJAS PINILLA

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

15 Antonio Nariño

B

San Antonio

Liceo

MODERNO WALT WHITMAN

A

Académico

Preesc - 11

15 Antonio Nariño

B

Villa Mayor Antigua

Centro

PANAMERICANO DE CAPACITACION SEDE RESTREPO

A

Adultos o por ciclos

Prim hasta 11

15 Antonio Nariño

C

Restrepo

Colegio

PSICOPEDAG VILLA MAYOR

A

Académico

Preesc - 11

15 Antonio Nariño

A+

Villa Mayor

Instituto

DE BTO TEC CIAL PITAGORAS

A

Académico

6 hasta 11

17 La Candelaria

B

La Catedral

Colegio

DE LOS ANGELES

A

Académico

Preesc - 11

17 La Candelaria

A+

La Candelaria

Colegio

DEL SANTISIMO ROSARIO

A

Religioso católico

Preesc - 11

17 La Candelaria

A

Candelaria Centro

 

Escuela

MEDIATICA

A

Académico

10 y 11

17 La Candelaria

A+

Belén

Colegio

TIRSO DE MOLINA

A

Académico

Prim hasta 11

17 La Candelaria

B

La Catedral

Colegios Pequeños Excelentes Bogotá Zona Occidente

 

Liceo

BIRMINGHAM

A

Bilingüe

Prim hasta 11

08 Kennedy

C

Ciudad Kennedy

Instituto

COMERCIAL LORETO

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Castilla

 

Instituto

COMERCIAL LORETO SEDE B

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

A

Timiza

Colegio

EL DUQUE DE RIVAS

A

Religioso Cristiano

 

08 Kennedy

A

Gran Britalia

 

Liceo

EMMANUELE MARLUI

A

Académico

Presc - 9

08 Kennedy

 

Castilla

Colegio

HEISENBERG SEDE KENNEDY

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

08 Kennedy

B

Kennedy Centro

 

Liceo

INTEGL SANTO TOMAS

A

Académico

6 hasta 11

08 Kennedy

C

Patio Bonito

Colegio

JAIME QUIJANO CABALLERO

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Ciudad Kennedy Central

Unidad educativa

JEAN PIAGET

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Américas

Colegio

MANDALAY

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Mandalay

 

Colegio

MI PATRIA

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Villa Adriana

 

Gimnasio

MODERNO CASTILLA

A

Académico

Pressc - 5

08 Kennedy

 

Castilla

 

Instituto

MODERNO EL LIBANO

A

Académico

Pressc - 5

08 Kennedy

 

Catalina

Gimnasio

PSICOPEDAG MARIA ISABEL

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

A+

Nueva Marsella

 

Liceo

SANTA ENGRACIA

A

Académico

Pressc - 5

08 Kennedy

 

Roma

 

Instituto

TENERIFE

A

Académico

Preesc - 11

08 Kennedy

B

Roma

 

Unidad educativa

BAHIA SOLANO

A

Académico

Prim hasta 11

09 Fontibón

B

El Carmen Fontibón

Colegio

BILING NUEVA ALEJANDRIA

A

Bilingüe

Preesc - 11

09 Fontibón

A+

Modelia

Instituto

FERRINI SEDE FONTIBON

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

09 Fontibón

 

Centro Fontibón

 

Liceo

MARIA GORETTI

A

Académico

Pressc - 5

09 Fontibón

 

La Giralda

Politecnico

MAYOR ANDINO

A

Adultos o por ciclos

Prim hasta 11

09 Fontibón

C

Fontibón Central

 

Instituto

NAZARENO MODELIA

A

Religioso Cristiano

Prim hasta 11

09 Fontibón

A

Modelia

Gimnasio

NUEVO MODELIA

A

Académico

Preesc - 11

09 Fontibón

A+

Modelia

Colegio

NUEVO MONTESSORIANO

A

Académico

Prim hasta 11

09 Fontibón

B

Modelia

 

Colegio

COLOMBO BOLIVIANO

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Bolivia

 

Liceo

DIEGO ANDRES

A

Académico

Pressc - 5

10 Engativá

 

 

 

Liceo

EL CASTILLO DEL SABER

A

Académico

Preesc

10 Engativá

 

Villas Del Madrigal

Colegio

FERVAN

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A+

Álamos Norte

 

Instituto

IP EDUCANDO LA JUVENTUD FUTURO DE COLOMBIA

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

10 Engativá

C

Primavera Norte

 

Colegio

JOSE JOAQUIN VARGAS

A

Académico

6 hasta 11

10 Engativá

B

Santa Helenita

Instituto

JOSE MARTINEZ RUIZ

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

La Clarita

 

Liceo

LA ESPAÑOLA GABRIEL ANZOLA GOMEZ

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

La Serena

 

Gimnasio Inf

LOS ALAMOS

A

Académico

Pressc - 5

10 Engativá

 

Álamos Norte

Gimnasio

MADRE TRINIDAD DE CALCUTA

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Álamos Norte San Basilio

Colegio

MAYOR PRIMEROS MAESTROS

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Tabora

Liceo

MODERNO CELESTIN FREINET

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Marandú

 

Colegio

MODERNO ENGATIVA

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

B

Villa Gladys

 

Gimnasio

MODERNO SUMMERHILL

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Garcés Navas Sur

Colegio

MONTERREY

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Paris Gaitán

 

Colegio

MONTESSORI DE NORMANDIA

A

Académico

Solo Primaria

10 Engativá

 

 

Liceo

NORMANDIA

A

Académico

6 hasta 11

10 Engativá

A

Normandía

Centro

PANAMERICANO DE CAPACITACION SEDE ESTRADA

A

Adultos o por ciclos

Prim hasta 11

10 Engativá

C

La Estrada

 

Liceo

PEDAG CARLOS ANDRES

A

Académico

Pressc - 5

10 Engativá

 

 

Colegio

PSICOPEDAG LA SABIDURIA

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Mortiño

 

Gimnasio

PSICOPEDAG VILLA MADRIGAL

A

Académico

Presc - 9

10 Engativá

 

Villa Madrigal

Colegio

REAL ESCANDINAVO

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A+

Normandía

Liceo

SANTA PAULA

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Santa Rosita

 

Centro

SUPERIOR DE ESTUDIOS FINANCIEROS E INFORMATICOS - CENPEFI

A

Adultos o por ciclos

6 hasta 11

10 Engativá

C

La Granja

Instituto

TECNICO ANGELI

A

Académico

Preesc - 11

10 Engativá

A

Florencia

 

Liceo Inf

THOMAS DE IRIARTE

A

Académico

Preesc

10 Engativá

 

Ciudadela Colsubsidio

Colegio

MODERNO AMERICANO

A

Académico

Preesc - 11

12 Barrios Unidos

A

Concepción Norte

 

Colegio

BOLIVARIANO

A

Académico

6 hasta 11

16 Puente Aranda

C

Santa Isabel

Colegio

FERNANDO V DE ARAGON Y CASTILLA

A

Académico

Prim hasta 11

16 Puente Aranda

C

Muzú

 

Colegio

FRAY JUAN DE LOS ANGELES

A

Académico

Pressc - 5

16 Puente Aranda

 

El Tejar

Colegio

LUIS CONCHA CORDOBA

A

Académico

Preesc - 11

16 Puente Aranda

A

Gaitán Cortes

Liceo

MANANTIAL DE VIDA ETERNA

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

16 Puente Aranda

A+

Tejar

Liceo

SAN BERNARDO

A

Académico

Preesc - 11

16 Puente Aranda

A

Autopista Muzú

Colegio

SANTA TERESITA

A

Académico

Preesc - 11

16 Puente Aranda

B

San Gabriel

 

Colegio

SANTIAGO FELIPE

A

Académico

Presc - 9

16 Puente Aranda

 

Santa Rita

Colegios Pequeños Excelentes Bogotá Zona Sur

Colegio

AVE MARIA

A

Religioso católico

Preesc - 11

04 San Cristóbal

A

Santa Ana Sur

Colegio

INTEGL AVANCEMOS

A

Académico

Preesc - 11

04 San Cristóbal

A

San Cristóbal Sur

Colegio

MADRE PAULA MONTAL

A

Religioso católico

Preesc - 11

04 San Cristóbal

B

San Rafael Sur Oriental

Gimnasio

NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA

A

Académico

Preesc - 11

04 San Cristóbal

A

La Gloria - San José Obrero

Colegio

NUEVA ALIANZA INTEGRAL

A

Religioso Cristiano

Prim hasta 11

04 San Cristóbal

A+

Nariño Sur

Colegio

ARIEL DAVID

A

Académico

Preesc - 11

05 Usme

A

Chuniza

 

Liceo

MAX PLANCK

A

Académico

Preesc - 11

05 Usme

A

La Andrea

 

Colegio

SAN ISIDRO

A

Académico

Preesc - 11

05 Usme

B

La Andrea

Colegio

COOP NUEVO MUZU

A

Académico

Preesc - 11

06 Tunjuelito

B

Nuevo Muzú

 

Liceo

DAMFUS

A

Académico

Preesc - 11

06 Tunjuelito

B

Marco Fidel Suarez

 

Liceo

DIVINO NIÑO JESUS

A

Académico

Presc - 9

07 Bosa

 

Jiménez De Quesada

 

Instituto

GERARDO VALENCIA CANO

A

Académico

Presc - 9

07 Bosa

 

San Pablo II Sector

Liceo

MIX LOS CENTAUROS

A

Académico

Preesc - 11

07 Bosa

C

Bosa La Libertad

 

Instituto

MORENO BURGOS

A

Académico

Preesc - 11

07 Bosa

B

Olarte

 

Colegio

COLOMBO FLORIDA BILINGÜE

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

A+

San José Sur

Externado

DEL SUR PSICOPEDAGOGICO

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

A

San José

Instituto

GUSTAVO ADOLFO BECQUER

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

B

Diana Turbay

Liceo

JUAN MIGUEL

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

B

Diana Turbay

Liceo

LORD SINCLER LOS CAMINOS DEL SABER

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

B

Ibarra Marruecos

 

Colegio

MARIA ADELAIDA HOY

A

Académico

Presc - 9

18 Rafael Uribe

 

Palermo Sur

Colegio

MAYOR DEL CLARET

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

B

Claret

 

Colegio

MAYOR DEL QUIROGA

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

A

Quiroga

 

Gimnasio

NUEVA VILLA MAYOR

A

Académico

Presc - 9

18 Rafael Uribe

 

Nueva Villa Mayor

Instituto

PSICOPEDAG INTEGRAL

A

Académico

Preesc - 11

18 Rafael Uribe

A

Los Molinos

 

Liceo

ATENEO COMERCIAL

A

Adultos o por ciclos

Presc - 9

19 Ciudad Bolívar

 

Bella Vista Lucero Alto

 

Gimnasio

ESPARTANO

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

19 Ciudad Bolívar

C

Candelaria La Nueva

 

Liceo

GUERNIKA

A

Académico

Presc - 9

19 Ciudad Bolívar

 

Barlovento

 

Gimnasio

ISRAEL

A

Religioso Cristiano

Preesc - 11

19 Ciudad Bolívar

 

Madelena

 

Nuevo Col

LUSADI LTDA

A

Académico

Presc - 9

19 Ciudad Bolívar

 

Lucero Medio

Colegio

SOLES DEL SABER

A

Académico

Preesc - 11

19 Ciudad Bolívar

C

Ciudad Bolívar

                       

 

 

prueba 

Nombre 

Barrio

Grados

Icfes

Educación

Liceo 

De Cervantes El Retiro

El Retiro

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio 

Del Rosario De Santo Domingo

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio 

Del Sagrado Corazon De Jesus Bethlemitas

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Instituto 

Educ Futuro Hoy

La Soledad

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio 

Filadelfia Para Sordos

Chapinero

Prim Hasta 11

Religioso Cristiano

Liceo 

Frances  Louis Pasteur

La Cabrera

Preesc - 11

A+

Cal. B

Colegio 

Fund Nueva Granada

Chapinero Alto

Preesc - 11

A

Académico

Colegio 

Fund San Martin

Lago Gaitan

10 Y 11

 

Académico

Instituto

Grupo Educ Bacata

Heroes

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Ingabo Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Integl Baquerizo Y Murillo

Grancolombia- Caracas

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Jordan De Sajonia

Las Acacias

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Gimnasio

Los Cipreses

Quinta Camacho

Preesc - 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Milit Antonio Ricaurte

Chapinero

Prim Hasta 11

B

Militar

Gimnasio

Moderno

La Porciuncula

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Colegio

Nuevo Gimnasio

Av. Chile

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Centro

Panamericano De Capacacitacion Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Politecnico

Universal De Capac -Unicap-

Av. Chile

Prim Hasta 11

Adultos O Por Ciclos