Mejores Colegios Bogotá > 5. Colegios USME > Colegio por barrio u sectores en Bogotá localidad 5 Usme calendario A, Mixto, privado

Más Opciones

Directorio de los MejoresColegios localidad 5,

 Usme. Bogotá Sur

DANUBIO Colegio ANDRES ESCOBAR Académico Preesc - 11
LA ANDREA Liceo LATINOAMERICANO DEL SUR Religioso Cristiano Preesc - 11
LA ANDREA Liceo MARANATA Religioso Cristiano Preesc - 11
LA ANDREA Liceo MARIA NELL Académico Preesc - 11
LA ANDREA Liceo MAX PLANCK Académico Preesc - 11
LA ANDREA Colegio SAN ISIDRO Académico Preesc - 11
LA ANDREA Instituto TEC CIAL JULIO CORTAZAR Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Colegio CIUDAD BOLIVAR Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Colegio DE LA UNIVERSIDAD ANTONIO NARIÑO Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Centro Educ FE Y ALEGRIA SANTA LIBRADA Académico Prim. hasta 9
SANTA LIBRADA Colegio ISIDRO MOLINA Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Colegio JUAN RULFO Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Instituto PEDAG LA REAL SOCIEDAD Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Colegio PSICOPEDAG MONSEÑOR JAIME ALBERTO BONILLA NIETO Académico Presc - 9
SANTA LIBRADA Colegio PSICOPEDAG VILLAVERDES Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Colegio SAN GREGORIO HERNANDEZ Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Liceo SANTA ANA DEL SUR Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Colegio SANTA LIBRADA Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Colegio SANTA MARIA DE LA PAZ Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Colegio SUMAPAZ Académico Preesc - 11
SANTA LIBRADA Instituto SUSANA WESLEY Religioso Cristiano Preesc - 11

bsp]

prueba 

Nombre 

Barrio

Grados

Icfes

Educación

Liceo 

De Cervantes El Retiro

El Retiro

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio 

Del Rosario De Santo Domingo

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio 

Del Sagrado Corazon De Jesus Bethlemitas

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Instituto

Educ Futuro Hoy

La Soledad

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Filadelfia Para Sordos

Chapinero

Prim Hasta 11

Religioso Cristiano

Liceo

Frances  Louis Pasteur

La Cabrera

Preesc - 11

A+

Cal. B

Colegio

Fund Nueva Granada

Chapinero Alto

Preesc - 11

A

Académico

Colegio

Fund San Martin

Lago Gaitan

10 Y 11

 

Académico

Instituto

Grupo Educ Bacata

Heroes

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Ingabo Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Integl Baquerizo Y Murillo

Grancolombia- Caracas

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Jordan De Sajonia

Las Acacias

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Gimnasio

Los Cipreses

Quinta Camacho

Preesc - 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Milit Antonio Ricaurte

Chapinero

Prim Hasta 11

B

Militar

Gimnasio

Moderno

La Porciuncula

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Colegio

Nuevo Gimnasio

Av. Chile

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Centro

Panamericano De Capacacitacion Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Politecnico

Universal De Capac -Unicap-

Av. Chile

Prim Hasta 11

Adultos O Por Ciclos

    

La localidad de Usme está dividida en siete UPZ (Unidades de Planeamiento Zonal). A su vez, Barrio estas unidades están divididas en barrios, Barrio como vemos aquí (algunas UPZ comparten barrios): En total, Usme posee más de 120 barrios y 17 veredas.

  • La Flora: Buenos Aires, Barrio Costa Rica, Barrio Doña Liliana, Barrio El Bosque Km. 11, Barrio Juan José Rondón, Barrio Juan José Rondón II Sector, Barrio Juan Rey Sur, Barrio La Cabaña, Barrio La Flora-Parcelación San Pedro, Barrio Las Violetas, Barrio Los Arrayanes, Barrio Los Soches, Barrio Tihuaque, Barrio Unión, Barrio Villa Diana, Barrio Villa Rosita.
  • Danubio: Alaska, Barrio Arrayanes, Barrio Danubio Azul, Barrio Daza Sector II, Barrio Duitama, Barrio El Porvenir, Barrio El Porvenir II Sector, portal(conjuntos), Barrio Fiscala II La Fortuna, Barrio Fiscala Sector Centro, Barrio La Fiscala-Los Tres Laureles, Barrio La Fiscala-Lote 16, Barrio La Fiscala-Lote 16A, Barrio La Fiscala Sector Daza, Barrio La Fiscala Sector Norte, Barrio La Fiscala Sector Rodríguez, Barrio La Morena I, Barrio La Morena II, Barrio La Morena II (Sector Villa Sandra), Barrio Nueva Esperanza, Barrio San Martín, Barrio Villa Neiza, Barrio Picota Sur, Barrio Porvenir.
  • Gran Yomasa: Almirante Padilla, Barrio Altos del Pino, Barrio Arizona, Barrio Barranquillita, Barrio Benjamin Uribe, Barrio Betania, Barrio Betania II, Barrio Bolonia, Barrio Bulevar del Sur, Barrio Casa Loma II, Barrio Casa Rey, Barrio Casaloma, Barrio Compostela I, Barrio Compostela II, Barrio Compostela III, Barrio El Bosque, Barrio El Cortijo, Barrio El Curubo, Barrio El Jordán, Barrio El Nevado, Barrio El Pedregal, Las viviendas, Barrio El Recuerdo Sur, Barrio El Refugio, Barrio El Refugio Sector Santa Librada, Barrio El Rosal-Mirador, Barrio El Rubí II Sector, Barrio Gran Yomasa I, Barrio Gran Yomasa II, Barrio La Andrea, Barrio La Aurora, Barrio La Cabaña, Barrio La Esperanza, Barrio La Fortaleza, Barrio La Regadera Km. 11, Barrio La Regadera Sur, Barrio Las Granjas de San Pedro (Santa Librada), Barrio Las Viviendas, Barrio Los Tejares Sur II Sector, Barrio Nuevo San Andrés de Los Altos, Barrio Olivares, Barrio San Andrés Alto, Barrio San Felipe, Barrio San Isidro Sur, Barrio San Juan Bautista, Barrio San Juan I, Barrio San Juan II, Barrio San Juan II y III, Barrio San Luis, Barrio San Pablo, Barrio Santa Librada, Barrio Santa Librada-La Esperanza, Barrio Santa Librada-La Sureña, Barrio Santa Librada-Los Tejares, Barrio Santa Librada Norte, Barrio Santa Librada-San Bernardino, Barrio Santa Librada-San Francisco, Barrio Santa Librada-Salazar Salazar, Barrio Santa Librada Sector La Peña, Barrio Santa Marta II, Barrio Santa Martha, Barrio Sierra Morena, Barrio Tenerife II Sector, Barrio Urbanización Costa Rica-San Andrés de los Altos, Barrio Urbanización Brasilia II Sector, Barrio Urbanización Brasilia Sur, Barrio Urbanización Cartagena, Barrio Urbanización La Andrea, Barrio Urbanización La Aurora II, Barrio Urbanización Miravalle, Barrio Urbanización Tequendama, Barrio Valles de Cafam, Barrio Vianey, Barrio Villa Alejandría, Barrio Villa Nelly, Barrio Villas de Santa Isabel (Parque Entrenubes), Barrio Villas del Edén, Barrio Yomasita,Vianey.
  • Comuneros: Alfonso López Sector Charalá, Barrio Antonio José de Sucre I, Barrio II y III, Barrio Bellavista Alta, Barrio Bellavista II Sector, Barrio Bosque El Limonar, Barrio Bosque El Limonar II Sector, Barrio Brazuelos, Barrio Brazuelos Occidental, Barrio Brazuelos-El Paraíso, Barrio Brazuelos-La Esmeralda, Barrio Centro Educativo San José, Barrio Chapinerito, Barrio Chicó Sur, Barrio Chicó Sur II, Barrio Ciudadela Cantarrana I, Barrio II y III Sector, Barrio Comuneros, Barrio El Brillante, Barrio El Espino, Barrio El Mortiño, Barrio El Rubí, Barrio El Tuno, Barrio El Uval, Barrio El Virrey Última Etapa, Barrio Finca La Esperanza, Barrio La Esmeralda-El Recuerdo, Barrio La Esperanza Km. 10, Barrio Las Brisas, Barrio Las Flores, Barrio Las Mercedes, Barrio Lorenzo Alcantuz I, Barrio Lorenzo Alcantuz II, Barrio Los Altos del Brazuelo, Barrio Marichuela III, Barrio Monteblanco, Barrio Montevídeo, Barrio Nuevo San Luis, Barrio San Joaquín-El Uval, Barrio Sector Granjas de San Pedro, Barrio Tenerife, Barrio Tenerife II, Barrio Urbanización Chuniza I, Barrio Urbanización Jarón Monte Rubio, Barrio Urbanización Líbano, Barrio Urbanización Marichuela, Barrio Usminia, Barrio Villa Alemania, Barrio Villa Alemania II Sector, Barrio Villa Anita Sur, Barrio Villa Israel, Barrio Villa Israel II.
  • Alfonso López: Alfonso López Sector Buenos Aires, Barrio Alfonso López Sector Charala, Barrio Alfonso López Sector El Progreso, Barrio Brisas del Llano, Barrio El Nuevo Portal, Barrio El Paraíso, Barrio El Portal II Etapa, Barrio El Progreso Usme, Barrio El Refugio I y II, Barrio El Triángulo, Barrio El Uval, Barrio El Uval II Sector, Barrio La Huerta, Barrio La Orquídea Usme, Barrio La Reforma, Barrio Nuevo Porvenir, Barrio Nuevo Progreso-El Progreso II Sector, Barrio Portal de La Vega, Barrio Portal de Oriente, Barrio Portal del Divino, Barrio Puerta al Llano, Barrio Puerta al Llano II, Barrio Refugio I, Barrio Villa Hermosa.
  • Parque Entrenubes: Arrayanes, Barrio Bolonia, Barrio El Bosque Central, Barrio El Nuevo Portal II, Barrio El Refugio I, Barrio La Esperanza Sur, Barrio Los Olivares, Barrio Pepinitos, Barrio Tocaimita Oriental, Barrio Tocaimita Sur.
  • Ciudad de Usme: Ciudadela El Oasis, Barrio Brisas del Llano, Barrio Usme-Centro, Barrio El Bosque Km. 11, Barrio El Pedregal-La Lira, Barrio El Salteador, Barrio La María.